Tres equipos lideran en Femenino

Tres equipos lideran en Femenino

Cumplida la tercera fecha, adelanto programado, del Apertura de Fútbol Femenino de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), tres comparten la punta de la tabla: Cerro Porteño, General Caballero CG y Olimpia.

En esta nueva ronda fueron convertidos 41 goles, siendo San Lorenzo/12 de Octubre el equipo más goleador derrotando 16-0 a UAA, equipo que aún no ha podido convertir en el torneo y a lleva 34 tantos en contra.

El encuentro de las juveniles entre las sanlorenzanas y UAA no se disputó por ausencia del resguardo policial. Las juveniles de UAA vienen de dos derrotas por WO. Libertad/Limpeño y Olimpia, ambos con 9 puntos, son las líderes de esta categoría. Este fin de semana arrancará la cuarta fecha.

CERRO PORTEÑO 6 - GUARANÍ 1

Cancha: Parque azulgrana (Ypané). Árbitra: Carmen Gómez. Asistentes: Daysi Riveros y Rosa Bareiro.

Cerro Porteño: Gloria Saleb; Jennifer Mora, Karen Hermosilla (86 Yamile Caballero), Marlene Mendoza y Laura Romero; Amada Peralta, Ana Fleitas, Dahiana Bogarín y Limpia Fretes; Graciela Martínez (81 Angie Delgado) y Maribel Portillo (65 Cynthia Ayala). D.T.: Nelson Basualdo.

Guaraní: Mónica Rodas; Fanny Segovia, Romina Florentín, Verónica González y Rosa Benítez; Cinthia Vergara, Irma Cuevas, Chelsea Cheblis (18 Analia Ortiz) y Cecilia Candia (26 Fátima Aquino); Leticia Domínguez (62 Lorena Franco) y Nilma Espinoza. D.T.: Pedro Riveros.

Goles: 12 Ana Fleitas, 34, 37 y 52 Amada Peralta, 41 y 66 Laura Romero (CP); 87 Irma Cuevas (G). Amonestadas: 80 Dahiana Bogarín (CP) y 60 Analia Ortiz (G). Expulsada: 74 Rosa Benítez (G).

OLIMPIA 1 - DEPORTIVO SANTANÍ 0

Cancha: General Caballero ZC. Árbitra: Susana Almada. Asistentes: Sever Téllez y Tania Martínez.

Olimpia: Patricia López; Susana Román, Verónica López, Micaela Paniagua y Deysi Ojeda; Paola Ferreira, María de los Ángeles Segovia (59 Mariana Giménez), Fiona Zaracho y Meysi Melgarejo (64 Sol Mora); Karina Castellano (58 Jessica Sánchez) y Sol Flores. D.T.: Hugo González.

Deportivo Santaní: Nilda Báez; Blasi Troche, Luz Morínigo, Yenifer Troche y Leonarda Insfrán (90 Limpia Rodríguez); Fidencia Ortiz, Deysi Samudio, Marlene Sánchez y Liz Barreto; Yrma Cano (72 Fabiola Ortiz) y Liz Mabel Gauna (49 María Paz Vera). D.T.: José Armoa.

Gol: 73 Jessica Sánchez (O). Incidencia: 13 Nilda Báez (DS), desvió un penal de Deysi Ojeda (O). Amonestada: 45 Deysi Samudio (DS).

- Otros Resultados:

* Libertad/Limpeño 2 (Mónica Vega 2) – Sol de América 2 (Daysy Bareiro y Mirta Pico).

* Deportivo Capiatá 1 (Yissel Aquino) – Nacional/Humaitá 2 (Katia Martínez y Johana Ayala).

* UAA 0 – Sportivo San Lorenzo/12 de Octubre 16 (Miranda Camelli 2, Leticia Da Rosa 3, Liz Benítez 2, Berta Martínez c/s/v, Melissa Alé 3, Antonella Ibarra, Sol Olmedo, Cecilia Agüero, Diana Ortellado y Alejandra Escurra).

* River Plate 1 (Débora Guillén) – Sportivo Luqueño 3 (Tamara Galeano, Rosa Rodríguez y Daihana Verón).

* General Caballero CG 5 (Kenia Fernández, María Jazmín Jacquet y Helen Acosta 3) - General Díaz 1 (Delci Serafini).

- Goleadoras (primera):

Amada Peralta (Cerro Porteño), 9 goles

Irma Cuevas (Guaraní), 8

Laura Romero (Cerro Porteño), 7

- En cuanto a las juveniles, los resultados fueron:

River Plate 6 – Sportivo Luqueño 0

General Caballero CG 1 – General Díaz 5

Deportivo Capiatá 3 – Nacional/Humaitá 1

Olimpia 5 – Deportivo Santaní 2

UAA – San Lorenzo/12 de Octubre (no se disputó)

Libertad/Limpeño 3 – Sol de América 1

Cerro Porteño 1 – Guaraní 0

- Próxima fecha:

Sol de América – UAA

San Lorenzo/12 de Octubre – Cerro Porteño

Guaraní – Olimpia

Deportivo Santaní – Deportivo Capiatá

Nacional/Humaitá – General Caballero CG

General Díaz – River Plate

Sportivo Luqueño – Independiente CG

Libre: Libertad/Limpeño

Fuente de la Noticia

Comentarios

Articulos Relacionados