¿Primera División B por Facebook?

¿Primera División B por Facebook?

El sábado 4 de mayo se levantará el telón de la temporada 2019 de la Primera División B, la tercera categoría de la Asociación Paraguaya de Fútbol. Existe la posibilidad que los juegos principales sean emitidos por Facebook.

La Primera División B, que de manera errónea algunos le agregan la palabra “Metropolitana”, arrancará con innovaciones, principalmente con las edades.

Cada elenco deberá presentar un Sub 19, Sub 20 y Sub 21. El joven de la 19 debe ser reemplazado por otro de la misma categoría, mientras que el 20 y el 21 pueden ser cambiados por futbolistas de mayor edad.

La dirigencia ultima detalles para la confirmación de los encuentros estelares por Facebook. Existen algunos detalles por ajustarse para la confirmación del proyecto.

Este es el certamen más largo del circuito de ascenso de nuestro medio, con 34 rondas. Los competidores se enfrentan con el sistema de todos contra todos, a dos ruedas.

Los dos conjuntos de más alto puntaje subirán a la División Intermedia.

El fixture de la Primera B contempla el desarrollo de las siguientes confrontaciones:

PRIMERA FECHA Martín Ledesma de Capiatá-Sportivo Limpeño Deportivo Recoleta-Presidente Hayes 29 de Setiembre de Luque-Atlético Colegiales Atlántida Sport Club-Atlético Tembetary Capitán Figari-Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar 3 de Noviembre-Pilcomayo de Roque Alonso 3 de Febrero del barrio Ricardo Brugada-Tacuary Cristóbal Colón de Ñemby-Sportivo Ameliano General Caballero de Zeballos Cue-24 de Setiembre de Areguá

SEGUNDA Ameliano-General Caballero ZC Limpeño-24 de Setiembre Tacuary-Cristóbal Colón Ñ. Pilcomayo-3 de Febrero Cristóbal Colón JAS-3 de Noviembre Tembetary-Capitán Figari Colegiales-Atlántida Presidente Hayes-29 de Setiembre Martín Ledesma-Recoleta

TERCERA 29 de Setiembre-Martín Ledesma Atlántida-Presidente Hayes Recoleta-Limpeño Capitán Figari-Colegiales 3 de Noviembre-Tembetary 3 de Febrero-Cristóbal Colón JAS Cristóbal Colón Ñ.- Pilcomayo General Caballero ZC-Tacuary 24 de Setiembre-Ameliano

CUARTA Tacuary-24 de Setiembre Pilcomayo-General Caballero ZC Cristóbal Colón JAS-Cristóbal Colón Ñ. Limpeño-Ameliano Tembetary-3 de Febrero Colegiales-3 de Noviembre Presidente Hayes-Capitán Figari Martín Ledesma-Atlántida Recoleta-29 de Setiembre

QUINTA Atlántida-Recoleta Capitán Figari-Martín Ledesma 3 de Noviembre-Presidente Hayes 3 de Febrero-Colegiales 29 de Setiembre-Limpeño Cristóbal Colón Ñ.-Tembetary General Caballero ZC-Cristóbal Colón JAS 24 de Setiembre-Pilcomayo Ameliano-Tacuary

SEXTA Pilcomayo-Ameliano Cristóbal Colón JAS-24 de Setiembre Tembetary-General Caballero ZC Colegiales-Cristóbal Colón Ñ. Presidente Hayes-3 de Febrero Limpeño-Tacuary Martín Ledesma-3 de Noviembre Recoleta-Capitán Figari 29 de Setiembre-Atlántida

SÉPTIMA Capitán Figari-29 de Setiembre 3 de Noviembre-Recoleta 3 de Febrero-Martín Ledesma Cristóbal Colón Ñ.-Presidente Hayes General Caballero ZC-Colegiales 24 de Setiembre-Tembetary Atlántida-Limpeño Ameliano-Cristóbal Colón JAS Tacuary-Pilcomayo

OCTAVA Cristóbal Colón JAS-Tacuary Tembetary-Ameliano Colegiales-24 de Setiembre Presidente Hayes-General Caballero ZC Martín Ledesma-Cristóbal Colón Ñ. Recoleta-3 de Febrero 29 de Setiembre-3 de Noviembre Limpeño-Pilcomayo Atlántida-Capitán Figari

NOVENA 3 de Noviembre-Atlántida 3 de Febrero-29 de Setiembre Cristóbal Colón Ñ.-Recoleta General Caballero ZC-Martín Ledesma 24 de Setiembre-Presidente Hayes Ameliano-Colegiales Tacuary-Tembetary Pilcomayo-Cristóbal Colón JAS Ameliano-Tembetary Capitán Figari-Limpeño

DÉCIMA Limpeño-Cristóbal Colón JAS Tembetary-Pilcomayo Colegiales-Tacuary Presidente Hayes-Ameliano Martín Ledesma-24 de Setiembre Recoleta-General Caballero ZC 29 de Setiembre-Cristóbal Colón Ñ. Atlántida-3 de Febrero Capitán Figari-3 de Noviembre

DECIMOPRIMERA 3 de Febrero-Capitán Figari 3 de Noviembre-Ameliano Cristóbal Colón Ñ.-Atlántida General Caballero ZC-29 de Setiembre 24 de Setiembre-Recoleta Ameliano-Martín Ledesma Tacuary-Presidente Hayes Pilcomayo-Colegiales Cristóbal Colón JAS-Tembetary

DECIMOSEGUNDA Colegiales-Cristóbal Colón JAS Presidente Hayes-Pilcomayo Limpeño-Tembetary Martín Ledesma-Tacuary Recoleta-Ameliano 29 de Setiembre-24 de Setiembre Atlántida-General Caballero ZC Capitán Figari-Cristóbal Colón Ñ. 3 de Noviembre-3 de Febrero

DECIMOTERCERA Cristóbal Colón Ñ.-3 de Noviembre General Caballero ZC-Capitán Figari 24 de Setiembre-Atlántida 3 de Febrero-Limpeño Ameliano-29 de Setiembre Tacuary-Recoleta Pilcomayo-Martín Ledesma Cristóbal Colón JAS-Presidente Hayes Tembetary-Colegiales

DECIMOCUARTA Presidente Hayes-Tembetary Martín Ledesma-Cristóbal Colón JAS Recoleta-Pilcomayo 29 de Setiembre-Tacuary Limpeño-Colegiales Atlántida-Ameliano Capitán Figari-24 de Setiembre 3 de Noviembre-General Caballero ZC 3 de Febrero-Cristóbal Colón Ñ.

DECIMOQUINTA General Caballero ZC-3 de Febrero 24 de Setiembre-3 de Noviembre Ameliano-Capitán Figari Tacuary-Atlántida Pilcomayo-29 de Setiembre Cristóbal Colón Ñ.-Limpeño Cristóbal Colón JAS-Recoleta Tembetary-Martín Ledesma Colegiales-Presidente Hayes

DECIMOSEXTA Martín Ledesma-Colegiales Recoleta-Tembetary 29 de Setiembre-Cristóbal Colón JAS Atlántida-Pilcomayo Capitán Figari-Tacuary 3 de Noviembre-Ameliano Limpeño-Presidente Hayes 3 de Febrero-24 de Setiembre Cristóbal Colón Ñ.-General Caballero ZC

DECIMOSÉPTIMA 24 de Setiembre-Cristóbal Colón Ñ. Ameliano-3 de Febrero Tacuary-3 de Noviembre Pilcomayo-Capitán Figari Cristóbal Colón JAS-Atlántida Tembetary-29 de Setiembre Colegiales-Recoleta General Caballero ZC-Limpeño Presidente Hayes-Martín Ledesma

Para la segunda rueda serán invertidas las localías.

Fuente de la Noticia

Comentarios

Articulos Relacionados