Divisional Profesional programó dos primeras fechas del torneo Apertura

El Consejo de la Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fíºtbol (APF), programó las dos primeras fechas del torneo Apertura 2018 “Centenario del Estadio Defensores del Chaco” – Copa de Primera Tigo – Visión Banco.

La Cartelera de encuentros a disputarse por la primera fecha desde este fin de semana es la siguiente:
VIERNES 2 DE FEBRERO
Sportivo Luqueño vs. Libertad
Estadio: Feliciano Cáceres
Hora: 20:20 (TV)

SÁBADO 3 DE FEBRERO
General Díaz vs. Deportivo Capiatá
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Hora: 18:00 (TV)

Guaraní vs. Sol de América
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 20:20 (TV)

DOMINGO 4 DE FEBRERO
Deportivo Santaní vs. 3 de Febrero
Estadio: J.J. Vázquez.
Hora: 18:00

Nacional vs. Cerro Porteño
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 19:50 (TV)

LUNES 5 DE FEBRERO
Independiente de Campo Grande vs. Olimpia
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 19:00. (TV)

SEGUNDA FECHA, PRIMERA RUEDA
VIERNES 9 DE FEBRERO
Deportivo Capiatá vs. Sportivo Luqueño
Estadio: Erico Galeano
Hora: 18:00 (TV)

Independiente de Campo Grande vs. Nacional
Estadio: Ricardo Gregor
Hora: 20:20 (TV)

SABADO 10 DE FEBRERO
Sol de América vs. Deportivo Santaní
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Hora: 18:00 (TV)

Libertad vs. Guaraní
Estadio: Dr. Nicolás Leoz
Hora: 20:20 (TV)

DOMINGO 11 de FEBRERO
3 de Febrero vs. Cerro Porteño
Estadio: Antonio Aranda
Hora: 18:00 (TV)

LUNES 12 de FEBRERO
Olimpia vs. General Díaz
Estadio: Manuel Ferreira
Hora: 19:00 (TV).

El puntapié inicial se llevará a cabo en el cotejo entre Nacional y Cerro Porteño, en el Estadio Defensores del Chaco, y estará a cargo del presidente de la APF, Licenciado Robert Harrison.
La Divisional Profesional está integrada por el Dr. Carlos Sosa Jovellanos, el gerente de Competiciones y Licencias, Michael Sánchez, y el secretario de la Divisional, el Dr. Pedro Vázquez.
DELEGADOS DE LOS 12 CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN
Dr. Raúl Silva (Olimpia)
Dr. Daniel Correa (Cerro Porteño)
Dr. Diego Moreno (Guaraní)
Douglas Martínez (Nacional)
Dr. Manuel Verón de Astrada (Libertad)
Edmundo Miguel Armele (Sol de América)
Dr. Domingo Berino (General Díaz)
Diego Duarte (Sportivo Luqueño)
Isabelino Armoa (Deportivo Capiatá)
Saturnino Gamarra (Independiente de Campo Grande)
Rubén Martínez (Deportivo Santaní)
Dr. Ever Encina (3 de Febrero)

Fuente de la Noticia

Articulos Relacionados

Comentarios